Помехи в лечении ПА

Панические атаки излечимы и на это не требуется много времени. Методов для успешного лечения ПА достаточно уже сейчас и появляются новые. Однако нередко приходиться сталкиваться с убеждением, что панические атаки трудноизлечимы или неизлечимы вовсе. Примеров неэффективного лечения в интернете и в реальной жизни встречается все больше.

  Как так получилось, что причины, способствующие развитию панических атак известны и методы, освобождающие от ПА, есть, а пациенты и врачи не в курсе?

  Какие причины мешают успешно лечить ПА и способствуют созданию мифа о неизлечимости?

Ответы на эти вопросы важно знать. Они помогут избежать распространенных ошибок, затрудняющих избавление от ПА.

  Причины, мешающие быстрому и успешному лечению ПА, разделю на те, что зависят от пациентов и медицинские.

  Причины, зависящие от пациентов:

  1.  Негативное отношение к психиатрам и психотерапевтам.
  2. Убеждение, что ПА возникла из-за какой-то болезни в организме, и нет «проблем с головой». Поэтому долго обследуются и лечатся у кардиолога, невролога, терапевта.
  3. Занятие самолечением. Долго «бродят» по интернету на форумах, блогах, сайтах. Ищут чудодейственное универсальное средство от ПА. Пьют таблетки, читают различную литературу о ПА, пробуют методы лечения, найденные в интернете, ездят к бабкам, ходят в церковь и т.д.
  4. Наличие вторичной выгоды от ПА. Она может возникнуть почти сразу или спустя время. И может подкрепляться убежденностью в своей неизлечимости.

  На выгоде от заболевания остановлюсь подробнее.

 Выгода от болезни – это бессознательное стремление извлечь выгоду из невротических симптомов или болезни. Выделяют первичную и вторичную выгоду от заболевания.

 Первичная выгода способствует образованию и первому проявлению симптомов. При этом симптомы являются компромиссным выходом из конфликтной ситуации и неблагоприятных условий жизни. В чем суть первичной выгоды от ПА описано под заголовком «Биологический смысл ПА».

  Чаще говорят о вторичной выгоде, так как она становится препятствием на пути к выздоровлению. Чем дольше неэффективное лечение, тем более вероятно формирование вторичной выгоды.

  Вторичная выгода представляет собой преимущество, которое пациент получает от уже сформированных симптомов. Это выгода не приводит к образованию симптома, но способствует закреплению болезни и сопротивлению лечению. Выгода заключается в освобождении, благодаря болезни, от неприятных ситуаций, обязанностей, ответственности. Например, при ПА пациент может не ходить на работу или учёбу, хотя бы частично освобождаясь тем самым от страха, возникающего у него вне своего дома. Эта выгода пациентами не признается, но существует. Даже если при этом ухудшается психическое состояние пациента и наносится урон окружающим его людям.

  Медицинские причины:

  1. Очень мало квалифицированных психотерапевтов, способных лечить психотерапией.
  2. В  поликлинике на приеме у психотерапевта есть время только на беседу и выписку лекарства, а не для психотерапии. В отделениях неврозов лечат в основном препаратами согласно принятым стандартам.
  3. Кардиологи, терапевты, неврологи, эндокринологи после исключения болезней тела пациентов с ПА должны направить к психотерапевту или психиатру. Но направляют не всегда сразу. А порой и не к кому направить.

  Все указанные причины со стороны пациентов и медицины взаимосвязаны.

  Причины со стороны пациентов результат незнания и опасений, связанных с психиатрией и психотерапией. Причины со стороны медицины как результат реформ в ней.

  Таковы, на мой взгляд, основные причины, приводящие к длительному неэффективному лечению. Они же способствуют формированию вторичной выгоды и уверенности в неизлечимости у пациентов с ПА. Такие пациенты с вторичной выгодой трудно поддаются терапии и способствуют рождению мифа о неизлечимости панических атак.