Что делать при ПА

Во время панической атаки прием успокаивающих средств обычно приносит значительное облегчение и прекращение ПА. Но даже если ничего не принимать атака тоже может прекратиться. Однако, чаще всего, при появлении панических атак, не хватает сил терпеть такие сильные эмоции и ощущения. И вызывают скорую помощь или принимают успокаивающие средства. Это помогает какое-то время. (Что именно помогает см. раздел «Самопомощь»).

  Правильно делают те, кто начинает обследоваться у кардиолога, невролога, терапевта. Важно исключить заболевания способные вызвать симптомы ПА! После того как, указанные специалисты, не нашли заболеваний в теле, они должны направить к психотерапевту или психиатру. В идеале должно быть так.

В реальной жизни все иначе. Психотерапевтов и психиатров избегают сами пациенты или к ним не сразу направляют при ПА. Либо после обследования кардиолог, невролог, терапевт, даже если не нашли болезней в теле иногда назначают лечение ПА. Они даже могут назначить антидепрессанты и транквилизаторы по существующим «стандартам лечения». Как быть в таком случае?

  После того как болезней в теле серьёзных не нашли, следует искать психотерапевта или психиатра. Они поставят точный диагноз и назначат лечение. Психиатр назначит таблетки по  «терапевтическому стандарту». Это улучшит состояние, может даже прекратятся паники. Однако частота возобновления панических атак в первые 6-12 месяцев, после отмены лекарственной терапии, составляет от 30 до 75%!

 Психотерапевт может назначать препараты как психиатр, но может провести и психотерапевтическое лечение ПА. Следует искать психотерапевта, который ведущую роль уделяет психотерапии, а не лекарственному лечению!

 Иногда можно обратиться к психологу за коррекцией ПА, но только после консультации психиатра, психотерапевта или невролога. Когда будет известен точный диагноз и рекомендации по лечению.

  В поисках нужного специалиста не затягивайте. Важно, как можно раньше начать лечение ПА!