Как возникает «панический рефлекс»

Во время первой панической атаки возникают очень сильные неприятные эмоции и ощущения в теле. На их фоне в памяти прочно фиксируются обстановка, чувства, мысли и действия. В дальнейшем они ассоциируются с паническим состоянием и могут запускать приступ паники.

  Например, сильное сердцебиение и учащенное дыхание от физической нагрузки, похожие на те, как были при панике, могут спровоцировать панику.

  Место или ситуация где был приступ ПА могут тоже оживить воспоминания и запустить панику.

 Эмоциональные переживания и физическое состояние, похожие на те, как были при панической атаке, так же могут спровоцировать приступ.

  У паники всегда есть пусковой механизм или триггер. Он не всегда осознаётся поэтому, кажется, что паника возникает без причины.

  Достаточно одной ПА чтобы возник страх или опасение повторения атаки. На их фоне потребность найти вероятную причину ПА и обезопасить себя порождают повышенное внимание к ощущениям в теле и ожидание приступа. Это тревожное ожидание способствует возникновению приступа уже в новой обстановке. Так растет количество мест и обстоятельств, где случалась паника. Возникает связь между ощущениями, мыслями, обстоятельствами и возникающими ПА. Таким образом, формируется рефлекторный механизм паник. Атаки возникают часто, в разных местах и уже непонятно почему. Пытаясь обезопасить себя, носят с собой таблетки, ходят в сопровождении, вплоть до постоянного нахождения дома. Могут появиться агорафобия и вторичная депрессия. 

  Пациенты, охваченные борьбой с симптомами ПА, обычно проигрывают. Так как не знают, что именно рефлекторный механизм панических атак и причины, провоцирующие возникновение ПА, приводят к повторам или рецидивам атак! 

  Возникший «рефлекс» можно нейтрализовать так же быстро как он и возник. Для этого лучше обратиться к психотерапевту. Важно сделать это, не затягивая. Ибо чем дольше страдают от ПА, тем более вероятно формирование вторичной выгоды от болезни. А она может стать серьёзным препятствием на пути освобождения от панических атак. Подробнее о вторичной выгоде под заголовком «Помехи в лечении ПА».