Биологический смысл ПА

Причины возникновения ПА приводят к нарастанию внутреннего напряжения и тревоги. А когда жизненная ситуация изматывает и уже нет сил с ней справляться, да и выйти из нее кажется невозможно, возникает мощный сбой в работе автономной (вегетативной) нервной системы (ВНС) с развитием панической атаки.

  При панической атаке организм выдает мощнейший «сигнал» о перегрузке и неспособности адаптироваться (приспосабливаться) в сложившихся жизненных условиях.

    Кажется, панические атаки абсолютное зло, мешающее жизни. На деле ПА спасают от невыносимого «привычного» образа жизни!

  ВНС отвечает за постоянство внутренней среды и выживание организма. Она регулирует дыхание, сердечную деятельность, сосудистый тонус, артериальное давление, влажность кожи, тонус мышц, гормональный фон в зависимости от физиологической потребности.

  Поэтому, когда работа ВНС нарушается, возникают учащенное сердцебиение и дыхание, потливость, слабость и т.д. А так как работа ВНС не контролируется сознанием то не понятно с чем связать эти изменения и тогда они воспринимаются как угроза жизни. Возникает страх смерти и потери контроля над собой.

  Нарушение работы ВНС при ПА имеет функциональный характер, то есть организм не поврежден, нарушилась только слаженность его работы. Поэтому врачи и не находят болезни при обследовании. Вегетативная нервная система «выводит из строя» до развития заболевания в теле! Тем самым сохраняет жизнь!

  После первой ПА обычно приходиться снижать темп жизни, и отдалиться от неприятных обстоятельств и людей. Так неосознанно снижается нервная перегрузка. В этом и есть положительный смысл панических атак. Такой способ «ухода» экстремальный и неприятный. В результате не получается поддерживать привычный образ жизни, приведший к паническим атакам!

  Это своеобразный бунт тела против головы. И тело не будет убивать себя! Поэтому как бы страшно и плохо не было вегетативные нарушения при панической атаке НЕ УБИВАЮТ!

 После сбоя, в виде ПА, вегетативная нервная система вновь способна работать нормально. Поэтому панические атаки излечимы.

  Иногда, спонтанно разрешившаяся, неприятная жизненная ситуация или изменение образа жизни могут привести к прекращению панических атак.

  Но часто, даже при изменении привычного образа жизни, ПА продолжаются. Они становятся большой проблемой, из-за того, что уже первая паника способна привести к формированию привычки пугаться или «панического рефлекса». Он и способствует повторению ПА, затрудняя самостоятельный возврат к обычной жизни.