Что такое паническая атака?

Резко выраженные состояния страха и тревоги, приводящие к приступам паники на фоне значительных вегетативных нарушений, иногда требующие неотложной медицинской (психиатрической) помощи в 70-х годах 20 века были описаны как паническое расстройство. Панический синдром или панические атаки (ПА) — это только новое название приступообразно проявляющихся тревожного невроза и фобии.

  ПА – это форма невроза из-за силы проявления, выделенная в отдельную диагностическую единицу. И как неврозы ПА успешно лечится психотерапевтами и психиатрами. Только лечить надо своевременно и правильно! 

  В интернете пишут, что паническая атака (ПА) и нейроциркуляторная дистония (НЦД) или вегетососудистая дистония (ВСД), кардионевроз это одно и то же. Это не так!

  У нас в России до сих пор используют устаревшие диагнозы НЦД (ВСД) и кардионевроз. В то же время в международной классификации болезней (МКБ-10) таких диагнозов вообще нет. 

 Несоответствие устаревших диагнозов международной классификации создает путаницу. Эта неопределенность в диагнозе порождает неадекватное лечение.

   По международной классификации панические атаки относят к группе тревожно-фобических расстройств. А то, что у нас в России называют НЦД (ВСД), кардионевроз в МКБ-10 относится к соматоформным расстройствам (психосоматике). 

  При соматоформном расстройстве (психосоматическом расстройстве или психосоматике) пациент предъявляет жалобы на ощущения, которые похожи на симптомы заболевания тела, но при обследовании заболевание не обнаруживается. Симптомы повторяются, и пациенты постоянно требуют медицинских обследований. Отличительной особенностью является несоответствие жалоб пациента данным соматического или неврологического обследований. Пациент обычно не признает возможность влияния его психологического состояния на симптомы со стороны тела. Даже когда их возникновение тесно связано со стрессовыми жизненными событиями, конфликтами. При психосоматическом расстройстве тоже требуется помощь психотерапевта.

  Причины вызывающие панические атаки и соматоформные расстройства во многом сходны. Однако отличаются клиника, восприятие пациентом своей болезни и подходы к лечению. 

  Панические атаки могут возникать на фоне агорафобии, депрессивного расстройства, тревожного расстройства, соматоформного расстройства вегетососудистой системы. Поэтому для успешной терапии ПА обязательно должно проводиться лечение основного заболевания. В этих тонкостях разбираются врач-психотерапевт и психиатр. Важен их точный диагноз, без которого не назначить эффективное лечение!