Ситуация с лечением ПА

В интернете много информации о панических атаках (ПА), к сожалению не всегда правдивой. На этом фоне может возникнуть впечатление, что панические атаки явление новое и малоизученное, поэтому они так плохо лечатся. Начитавшись такого легко прийти в отчаяние.

   На самом деле панические атаки были описаны и выделены в отдельное заболевание более 40 лет назад. Уже тогда были описаны вероятные причины и способы лечения. Для лечения ПА рекомендовались методы гештальт-терапии, психосинтеза, арт-терапии, психодрамы, биосинтеза, НЛП, телесно-ориентированной психотерапии и т.д.

 Обилие методов психотерапии позволило успешно лечить панические атаки, отводя лекарственным препаратам лишь вспомогательную роль. Почему тогда в последнее время панические атаки стали такой проблемой?  

   Сейчас общепринятая схема лечения панических атак состоит из терапии антидепрессантами и транквилизаторами, а психотерапия рекомендуется только когнитивно-бихевиоральная да и то не сразу. Такой «терапевтический стандарт» принят на сегодняшний день. Возникла парадоксальная ситуация. Эффективная терапия ПА известна — это психотерапия, но вместо нее активно продвигаются таблетки! А из множества методов психотерапии рекомендуется только один!

  Такой подход к лечению недостаточно неэффективен. В результате пациенты с ПА вынуждены искать помощь в интернете. Они ищут универсальное средство или способ лечения панических атак, но его нет одного для всех!

  Каждый пациент с панической атакой неповторим! У всех разное окружение, жизненные ценности, особенности характера, состояние здоровья, отличаются и причины, приведшие к ПА. Мотивация на излечение тоже отличается. Все это требует индивидуального подхода в лечении. Только в этом случае терапия наиболее эффективна! Требуется помощь врача-психотерапевта.

  К сожалению, квалифицированных психотерапевтов не хватает, поэтому так трудно стало получить эффективное лечение ПА. Это вынуждает пациентов заниматься самолечением. Огорчает что, излечившись сами, они начинают распространять свой опыт в интернете как универсальный и помогающий всем! Восхваляя себя и свой метод, они уже не замечают, что совершают ошибку, то есть используют один способ лечения для всех, снижая при этом эффективность лечения!